Пост-релиз по итогам проведения Международной конференции «Регионы России и Всемирная торговая организация: Самарская область и ВТО»
Пост-релиз по итогам проведения Международной конференции «Регионы России и Всемирная торговая организация: Самарская область и ВТО» Печать
08.11.13 10:53
Пост-релиз по итогам проведения Международной конференции «Регионы России и Всемирная торговая организация: Самарская область и ВТО»

7 ноября 2013 года в г. Самара (отель «Ренессанс») состоялась Международная конференция «Регионы России и Всемирная торговая организация: Самарская область и ВТО». В мероприятии приняли участие более 200 человек, среди которых представители органов государственной власти, бизнеса и научного сообщества.

О том, как эффективно вести бизнес в новых условиях ВТО на конференции рассказали российские и зарубежные эксперты.

В рамках пленарного заседания конференции с приветственным словом к участникам конференции обратился исполняющий обязанности министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области М.Н.Жданов. В своем выступлении он отметил, что подобные мероприятия стали в Самарской области уже традиционными. Так, в сентябре 2012 года совместно с департаментом торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации был проведен научно-практический семинар по вопросам ВТО для представителей предприятий промышленности и агропромышленного комплекса, 23 октября 2012 года состоялось расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия Российской Федерации в ВТО и Таможенном союзе. М.Н.Жданов рассказал, что первым активным шагом в направлении адаптации экономики Самарской области к условиям ВТО стал разработанный министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и утвержденный Правительством Самарской области План мероприятий по адаптации отраслей региональной экономики к условиям ВТО, при этом, конференция «Регионы России и Всемирная торговая организация: Самарская область и ВТО»является одним из мероприятий данного Плана. Кроме того, в августе текущего года между экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, ведущими вузами Самарской области, институтом мировой торговли Бернского Университета и Швейцарско-Российским промышленным бизнес-клубом подписано соглашение, целью которого является содействие в адаптации экономики Самарской области к условиям ВТО.

В продолжение пленарного заседания конференции с докладом «Россия и ВТО: Правовые и политические возможности и вызовы» выступил профессор Института мировой торговли г. Берна (Швейцарская Конфедерация), доктор К.Хёберли, о том как добиться выгод от участия в ВТО участникам конференции рассказал профессор Высшей школы экономики А.Портанский, доцент кафедры гражданского, процессуального и предпринимательского права Самарского государственного университета С.Бортников в своем выступлении отметил важность роли государства в обеспечении экономической безопасности в условиях вступления в ВТО, об экономических последствиях членства Российской Федерации в ВТО с точки зрения регионального аспекта рассказал заведующий кафедрой экономики Самарского государственного университета, профессор Н.Тюкавкин, с докладом на тему «Проблемы функционирования предприятий строительной отрасли в условиях ВТО» выступила финансовый директор Самарского гипсового комбината А.Егорова.

Во второй половине дня прошли круглые столы, на каждом из которых присутствовало более 100 человек.

В рамках первого круглого стола, посвященного последним тенденциям в области торговли и инвестиционной политики выступила научный сотрудник университета Санкт-Галлен (Швейцарская Конфедерация) Д.Герасименко. Тема второго круглого стола, где выступил профессор Института мировой торговли г. Берна (Швейцарская Конфедерация), доктор К.Хёберли затронула вопросы последствий торговых споров для Российской Федерации и возможностей для их урегулирования. Основные аспекты присоединения к ВТО для Российской Федерации, Республики Беларуссии, Республики Казахстан в рамках дальнейшего функционирования Таможенного Союза были озвучены Д.Герасименко на третьем круглом столе. Четвертый круглый стол на тему «Оценка политических и экономических последствий присоединения России к ВТО: последствия для Самарской области» провел доцент кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского Государственного университета В.Капусткин.

В рамках подведения итогов конференции, выступающие эксперты,выразили заинтересованность в проведения подобных мероприятий в будущем. В настоящее время членами ВТО являются уже 153 страны мира, при этом другие государства, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в процессах мировой торговли, также будут стремится стать членами ВТО. В связи с чем,Международная конференция «Регионы России и Всемирная торговая организация: Самарская область и ВТО» является актуальной площадкой для установления активного диалога между экспертами,представителями власти, бизнеса, научного сообщества по вопросам, связанным с ВТО.

Пост-релиз по итогам проведения Международной конференции «Регионы России и Всемирная торговая организация: Самарская область и ВТО» Пост-релиз по итогам проведения Международной конференции «Регионы России и Всемирная торговая организация: Самарская область и ВТО» Пост-релиз по итогам проведения Международной конференции «Регионы России и Всемирная торговая организация: Самарская область и ВТО» Пост-релиз по итогам проведения Международной конференции «Регионы России и Всемирная торговая организация: Самарская область и ВТО»
 

Апрель 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
response

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ государственной поддержки предпринимательства
8 (846) 250-12-21

1