Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» открыт в Самаре
Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» открыт в Самаре Печать
19.05.14 09:18
Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» открыт в Самаре

В марте 2014 года Управлением Министерства юстиции России по Самарской области зарегистрировано новая общественная организация Автономное некоммерческое партнерство «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции в Самарской области».

Учредителями Самарского ЦОП БПК стали

Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Федеральный Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» (г. Москва).

О Центре

Основной целью деятельности Центра является оказание содействия в рассмотрении обращений предпринимателей по конкретным случаям коррупции на базе общественной и экспертной оценки и оказания содействия предпринимателям в обращении в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Сначала ЦОП БПК начал работать в Москве, сейчас ведется интенсивное формирование региональных Центров.

Ключевой особенностью механизма работы Центра является публичное рассмотрение обращений предпринимателей, которые считают, что они столкнулись с необоснованным уголовным преследованием, коррупцией или рейдерским захватом бизнеса.

Механизм рассмотрения обращений

Обращение предпринимателя проверяется на добросовестность заявителя, его анализируют юристы-эксперты, аккредитованные при Центре, рассматривается по существу на заседании Общественного совета.

Само заседание представляет собой квазисудебную процедуру, в которой принимают участие эксперты, заявитель, иные заинтересованные лица. Члены Общественного совета, обладая предпринимательским опытом и безукоризненной репутацией, принимают общественное заключение по конфликту на базе общественной оценки ситуации.

Федеральный ЦОП БПК сформировал очень авторитетный и представительный Общественный совет, коллективное мнение которого не так-то легко проигнорировать.

Если после публичного обсуждения Общественный совет принимает решение о поддержке обращения, Центр направляет свои запросы первым лицам в профильные инстанции (Прокуратура РФ, Следственный комитет, МВД, Верховный суд, федеральные министерства).

Механизмом, который гарантирует неформальное рассмотрение запросов Центра, является его Наблюдательный совет, образованный по распоряжению правительства. Его возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, а в состав Совета входят представители более 60 ведомств, включая МВД, Следственный комитет, ФНС, Госнаркоконтроль и другие.

На сегодняшний день реестр обращений Федерального ЦОП БПК содержит около 700 жалоб предпринимателей.

Примеры обращений:

Необходимо отметить, что в большинстве случаев роль государственных органов, органов местного самоуправления, регистрирующих органов при осуществлении рейдерских захватов бизнеса является одной из ведущих.

На основании сфальсифицированных с участием недобросовестных госслужащих документов рейдеры получают возможность реализации своих незаконных намерений, преступных схем.

Не последнее место в коррупционной поддержке рейдеров играют отдельные представители правоохранительных органов, которые обладают полномочиями, позволяющими оказывать серьёзное влияние на юридические и физические лица – собственников и руководителей компаний.

Типичный пример влияния – незаконное применение меры пресечения - ареста в отношении предпринимателя по уголовному делу, возбужденному на основании рапортов или каких-либо сфабрикованных документов с целью ограничить возможности лица по защите своих имущественных интересов.

Аналогичный пример неправового воздействия на юридическое лицо – в рамках уголовного дела или доследственной проверки фабрикуются основания для проведения следственных действий (обыска, выемки) с целью блокирования и остановки деятельности компании путем изъятия, наложения ареста на имущество и документы.

Что сделано в Самарской области:

Проблема защиты прав предпринимателей актуальна и для Самарской области. Именно по этой причине было принято решение об организации регионального Центра.
Наличие признаков коррупционных действий можно встретить во многих обращениях предпринимателей региона.

Есть пример: предприятие ведет розничную торговлю, претензии проверяющих органов отсутствуют. В особый момент руководитель общества попадает в круг интересов правоохранительных органов, ведущих длительное расследование уголовного дела о выводе активов с предприятия-банкрота. Директор предприятия приобрел недвижимость на законных основаниях, однако, после общения с людьми в погонах нормальное функционирование торговых точек прекращается: проверки, выемки, предписания, угроза административного и уголовного преследования. Известная схема. При этом надзирающий прокурор нарушений не усматривает – все действия законны. В таком случае и нужен независимый, объективный, профессиональный взгляд на ситуацию со стороны с учетом всех обстоятельств. Требуется структура, которая может взять на себя инициативу и ответственность и аргументированно заявить: здесь пахнет коррупцией, нужно разбираться глубже.

В данный момент сформированы конкурсные комиссии по отбору кандидатов в объединенный общественный экспертный Совет, который будет функционировать как при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Самарской области, так и при Центре общественных процедур, а также - в группу наших Партнеров (юридические фирмы, практикующие юристы, адвокаты). От качественного состава этих структур во многом будет зависеть эффективность работы Центра.

Задачи Центра
Очевидно, что ни одна общественная структура, защищающая права и интересы предпринимателей, не может и не должна подменять собой деятельность правоохранительных, судебных и других властных структур.

Основная задача Центрав консолидации и повышении активности делового сообщества, общественном контроле над ситуацией, содержащей неправомерную атаку на бизнес, посредством строго регламентированных и законных процедур.

Координаты Центра:

Автономная некоммерческая организация "Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" в Самарской области"

Самарская область, г. Самара, ул. Стара-Загора, д. 25

ЗВОНИТЕ +7 (846) 224-45-55

ПИШИТЕ info@stopcorruption.biz

http://www.stopcorruption.biz/

 

Апрель 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
response

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ государственной поддержки предпринимательства
8 (846) 250-12-21

1