Особенности приема Чемпионата мира
Особенности приема Чемпионата мира Печать
17.04.15 15:19

16 апреля в гостинице «Ренессанс» состоялась конференция на тему: «Особенности приема организаторов,участников и гостей чемпионата мира по футболу 2018 года в гостиницах и иных средствах размещения Самарской области».

Организаторами мероприятия выступили, Фонд «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области»,департамент туризма Самарской области и «Самарская гостинично-туристская ассоциация».

Оператором конференции была компания «Статус PRO».

На конференцию приехали более 100 представителей туристического, гостиничного, ресторанного бизнеса, руководители санаторно-курортных учреждений, спортивных организаций, предприятий общественного питания, органов власти Самарской области, предприниматели, интересующиеся подготовкой к проведению в нашем регионе спортивного мероприятия международного уровня.

На пленарном заседании выступили:руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, начальник отдела операционной деятельности по размещению АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Татьяна Закусилова, генеральный директор официального агентства по размещению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм – «МАТЧАккоммодейшн 2018» Пол Уилан, операционный директор «МАТЧ Аккоммодейшн 2018» Лана Клюева, менеджер по размещению «МАТЧ Аккоммодейшн 2018» Евгения Левина.

Татьяна Закусилова рассказала о различных клиентских группах и их потребностях относительно размещения, о том, как организованэтот процесс. По ее словам, только для размещения основных клиентских групп в Самаре, в которой планируются игры четвертьфинала, требуется 3823 номера, еще ожидается около 4 тыс. болельщиков, а также представители структур безопасности, технический персонал, волонтеры. Призвав участников конференции к свободной дискуссии и отвечая на вопросы директоров отелей с малым номерным фондом, Лана Клюева сказала, что официальному агентству по размещению интересно работать со всеми объектами, поскольку предпочтения клиентских групп самые разнообразные. Она подробно рассказала о договоре с компанией «МАТЧ Аккомодейшн», отличительной особенностьюкоторого на протяжении уже 20 лет являются единые и неизменные условия для всех отелей всех стран мира: «Это стандарт, и пункты договора, обусловленные операционной необходимостью, не меняются ни для кого при каких обстоятельствах».

Пол Уилан проанализировал опыт проведения предыдущих Чемпионатов мира по футболу FIFA, в частности в Бразилии, рассказал о возможных несоответствиях ожиданий принимающей стороны реальности, ответил на вопросы аудитории по приобретению билетов.

Руководителей гостиниц и других средств размещения Самарской области прежде всего интересовало, какие возможности получают отели, принимающие клиентские группы Чемпионата, какие клиентские группы гарантированно обеспечивают отель загрузкой на несколько месяцев, какое количество номеров необходимо для удовлетворения потребностей FIFA, что нужно предусмотреть строящемуся отелю, какие услуги отеля могут принести существенный дополнительный доход и т.д.

Горячую дискуссию вызвали вопросы классификации средств размещения в Самарской области. Михаил Мальцев рассказал, почему отельеры должны быть заинтересованы в прохождении классификации и чем чревато игнорирование этого требования. Руководитель департамента туризма Самарской области сообщил, на какую поддержку от государства гостиницы могут рассчитывать. По его словам, «программа поддержки уже подготовлена, и с этого года отели могут получать субсидии на погашение лизинговых платежей, на оснащение и модернизацию номерного фонда».

Неформальное общение участники конференции продолжили за кофе-брейком.

Предметное обсуждение с наиболее заинтересованными руководителями средств размещения и предприятий общественного питания Самарской области состоялось во второй части мероприятия в формате круглых столов. Большой интерес у аудитории вызвала тема «Организация питания на крупных спортивных мероприятиях».

Руководитель отдела по организации питания (F&B), Headofsection F&BОргкомитета Сочи-2014, генеральный директор сети ресторанов «Бирман» Алексей Кирпичев поделился своим уникальным опытом организации услуг питания на мероприятии мирового масштаба в «СОЧИ 2014» (всех клиентских групп на Олимпийский и Паралимпийских Играх - персонал, спортсмены, международные федерации, вип, пресса, зрители), а также опытом операционного управления в лучших ресторанных компаниях г. Москвы. Он обратил внимание рестораторов и отельеров на проблемные ситуации, возникающие при приеме иностранных туристов, которых можно избежать, если знать о них и подготовиться заранее. Спикер подробно ответил на все вопросы аудитории.

Мария Мирионкова, директор выездного ресторана «ШЕФ Кейтеринг» презентовала уже апробированные компанией кейтеринговые решения, которые могут быть использованы при организации питания гостей ЧМ-2018.

Ирина Фан-Юнг, президент «Самарской гостинично-туристской ассоциации», обсудила с отельерами механизмы продвижения и снижения расходов региональных предприятий индустрии гостеприимства при подготовке к приёму ЧМ-2018:где и как найти выгодных поставщиков региональной продукции; как оптимизировать затраты на обучение персонала; каковы возможности взаимодействия регионови совместного продвижения предприятий индустрии гостеприимства.

По итогам мероприятия, участники получили представление о клиентских группах FIFA, особенностях их размещения и питания, понимание своей роли в приеме ЧМ-2018, рекомендации по подготовке к международному спортивному событию и необходимые деловые контакты.

4m1-s4m1-s4m1-s

 

Апрель 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
response

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ государственной поддержки предпринимательства
8 (846) 250-12-21

1