Итоги выставки – конференции "Retail. Импортозамещение-63" г. Тольятти
Итоги выставки – конференции "Retail. Импортозамещение-63" г. Тольятти Печать
22.04.15 13:51

В четверг, 16 апреля, завершилась выставка-конференция "Retail. Импортозамещение-63", которая проходила 15-16 апреля 2015 г. в комплексе "Тольятти Теннис Центр".

В течение двух дней проходили различные семинары, конкурсы, круглые столы, мастер-классы и конференция. В этом году выставка-конференция для производителей товаров народного потребления Самарской области и представителей торгово-розничных сетей «Retail.Импортозамещение-63» проводилась в первый раз.

Организаторами выступили "Тольяттистройзастройщик" и конгрессно-выставочный центр "Автоград-Экспо" совместно с Фондом «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области».

Местные компании смогли показать свою продукцию и договориться о сотрудничестве с торгово-розничными сетями, работающими на территории Самарской области.

Свои экспозиции представили более 20 предприятий области, в том числе кондитерская компания «Лиронас», «Фабрика качества», «Атяшево», «Сады Приволжья», кондитерский комбинат Услада, Сызранские лимонады компании Эридан, Тольяттимолоко, ООО «Золотой Хмель», «Мясная лавка», ИП Чаплыгин В.Н. и другие.

Руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Дмитрий Богданов отметил, что поддержка отечественного товаропроизводителя является приоритетной задачей для всех. Ведь торговые сети, предоставляя место на полках продукции компаний губернии, тем самым поддерживают их и, в частности, тех людей, которые работают у местных товаропроизводителей.

В ходе конференции "Retail. Импортозамещение-63" обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства Самарской области в 2015 году. Главный консультант департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Ольга Карасева подчеркнула, что поддержка местных производителей всегда была основной задачей и делается упор именно на производителей, которые работают на местах - маленькие предприятия и фермы, производящие местную продукцию.

Сегодня главной задачей стало импортозамещение.

Кроме того, товаропроизводителям было рассказано о том, как проводятся Роспотребнадзором внеплановые проверки, а также о требованиях к продукции, которая производится крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ), чтобы она могла быть реализована в торговых сетях, гостиницах, ресторанах и кафе.

Помимо конференции, в рамках "Retail. Импортозамещение-63" прошла торгово-закупочная сессия с региональными товаропроизводителями, которую провели представители X5 Retail Group.

X5 Retail group - одна из ведущих продуктовых розничных компаний в России - делает ставку на российских производителей. Доля отечественной продукции в ассортименте торговых сетей компании «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» достигает 70%, из них на региональных поставщиков приходится в среднем до 30%.

Директор по категорийному менеджменту торговой сети «Пятерочка» в регионах А.А. Тищенко рассказала, что местные товаропроизводители могут предлагать торговым сетям свою продукцию, например, через опцию «Коммерческое предложение» на сайте Х5 Retail Group. При этом самарские производители могут сделать предложение не только для своего региона, но и для других регионов России, где присутствуют торговые сети Х5.

В рамках сессии руководитель управления по категорийному менеджменту сети «Пятерочка» в Волжском дивизионе Ю.В. Панькина рассказала, что в области работает 288 универсамов торговой сети. В прошлом году в рамках проекта по импортозамещению также был расширен местный ассортимент. В основном это коснулось молочной продукции, фруктов и овощей. По словам Ю.В. Панькиной, в регулярном ассортименте «Пятерочки» в Самарской области около 3,5 тыс. позиций, и примерно 35% из них - это продукция местных производителей. Во всех универсамах сети такая продукция выделена специальными ценниками с гербом Самары и надписью «Самарский продукт».

Как рассказала Ю.В. Панькина, торговая сеть «Пятерочка» работает практически со всеми местными производителями, причем не только с крупными компаниями, но и с небольшими предприятиями. В прошлом году компания провела 4 торгово-закупочных сессии. В результате доля местной продукции в ассортименте торговых сетей Х5 в регионе выросла до 35%. Судя по активному развитию федерального ритейлера в Самарской области, этот показатель будет только расти.

Во время выставки-конференции работали дегустационные зоны, где любой желающий мог попробовать продукцию местных товаропроизводителей и оценить ее качество и вкус. По результатам голосования конкурсной комиссии индивидуальный предприниматель Чаплыгин Владимир Николаевич занял первое место. Его продукция (рубленое сало, шпик, грудинка) понравилась всем членам жюри.

 

Апрель 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
response

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ государственной поддержки предпринимательства
8 (846) 250-12-21

1